Мы патриоты великой страны!
Пятница, 19.04.2024, 21:08
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Январь » 28 » Мой осознанный выбор
15:40
Мой осознанный выбор

Пояснительная записка

Сибгатова Дания Насыховна

Учитель обществознания и истории, г.г.Нурлат, РТ,  ул.Нурлатская 8-а МОУ «Нурлатская  гимназия»

Интернет-Проект "Состоявшиеся в профессии" в Сети творческих учителей"

 номинация «Мой профессиональный выбор»

в материале автор делится своими размышлениями о выборе профессии.

Мой осознанный выбор

        Вот уже третий год  почти каждый день я прихожу в это замечательное здание Нурлатской гимназии. Эта гимназия первая и пока единственная в нашем маленьком городке. Гимназия 043

       Пришла я работать сюда после долгого перерыва в учительской работе  - в свое время ушла в декретный отпуск, оттуда - в отпуск по уходу за ребенком, следом родила еще одного – долгожданную после трех сыновей дочурку и, когда  уже подходило время выхода на работу, меня пригласили корреспондентом в редакцию местной газеты. Согласилась с радостью. Когда-то я сделала выбор между журналистикой и политологией. И  вот представилась возможность проверить себя и на этом поприще. Это было во - первых… А во вторых, я прекрасно понимала, что с 4 малыми детьми (старшему тогда исполнилось 12 лет), живя с престарелыми родителями, из меня не получится даже среднего учителя. Это было перестроечное и постперестроечное время, обществоведение и история находились в неопределенном состоянии и положении. Было очень больно и нелегко перестраиваться самой, ведь по диплому у меня была специальность «преподаватель научного коммунизма». Сколько тогда лжи и негатива обрушилось на наши головы. Помню, я разрыдалась, когда по телевидению увидела, как Ельцин «для разрядки» депутатов Верховного Совета РСФСР у трибуны рядом с растерянным Горбачевым подписывал указ о приостановке деятельности КПСС. Сколько было самодовольства («Я ВСЁ МОГУ!») в нем. Я видела, что пришел к власти человек, который будет мстить за свои личные обиды миллионам коммунистов, в том числе и тех, кого впору сегодня причислить к святым. Я родилась в многодетной семье рабочих-выходцев из крестьян. Будучи по гороскопу овном, всегда была очень активной, добросовестной, доброй, непримиримой и вспыльчивой. Мой отец был коммунист, за всю жизнь не сказавший ни одного слова неправды, не взявший ни одного лишнего рубля из чужого кармана. Столяр-плотник, труженик. Строитель….На заслуженный отдых  он уйдет с минимальной пенсией, без льгот, т.к. в период неразберихи о нем забыли и, несмотря на более чем  45-летний трудовой стаж без единого дня перерыва, он даже не получил «Ветерана труда». Правительственных наград и грамот от руководства и власти страны не имел…

         После окончания школы я два года проработала в дальней сельской школе пионервожатой, учительницей начальных классов. На третий год меня перевели в райцентр - в городскую школу №1 требовался энергичный освобожденный секретарь комсомольской организации. Этот год и определил мою дальнейшую судьбу. Я поступила на отделение научного коммунизма  исторического факультета Казанского Госуниверситета им. Ульянова-Ленина. Это были лучшие годы в моей жизни, как у многих. В университете училось много иностранцев, да и среди 25 советских студентов были представители более 10 национальностей! Со многими и сегодня я поддерживаю связь. Конечно, девочке из провинции после трех лет работы было очень нелегко. Подводило здоровье. 90х60, 80х50 – таким было АД. Бывало. училась до потери сознания в буквальном смысле слова., выносили из аудитории во время экзаменов и лекций без сознания… Но не учиться было невозможно! Профессора и молодые энергичные преподаватели-умницы создали поразительную атмосферу свободы и творчества. Дуэт Олега Викторовича Морозова (ныне один из самых ярких политиков- Депутатов Гос.Думы) и Яков Яковлевич Гришин – специалист по Польше - они одни чего стоили со своими лекциями о международном положении! На третьем курсе я была избрана депутатом Казанского городского совета народных депутатов. Но по распределению в Казани я не осталась, меня ждали в родном Нурлате, куда я летела как на крыльях! Комсомол… Он мне дал очень многое и помог выстоять в самые тяжелые минуты! Оптимизм и вера в свои силы  были главными моими спутниками в жизни.

        Я прошла через множество испытаний. Когда надо было как-то выживать, находясь в отпуске по уходу за ребенком, я пошла на рынок, затем занялась сетевым маркетингом. И только-только начала набирать скорость, появились первые доходы, произошло то, что произошло - обвал рубля… В 40 лет я начала жизнь с нуля, оставшись с грудным ребенком на руках, с тяжелейшей травмой ноги, без квартиры, с 150 тыс. рублей долга и один на один с  разъяренными кредиторами… Муж не выдержал… Скандалы, упреки, пьяные разборки. Что греха таить, было всё. Спасибо, что рядом была мама и сестры, близкая родня и друзья. Вот в это время я и пришла в журналистику.  Понравилось, и, говорят,  получалось неплохо. Но комсомольское прошлое и учеба в КГУ заложили смолоду неприязнь ко лжи и лицемерию. Стала просто задыхаться  от сознания своей беспомощности  что-либо изменить и чувства  причастности ко всеобщей лжи. Так во всяком случае мне тогда казалось… Оттуда был переход на короткое время в органы соц.защиты. Но это было явно не мое…. Когда в новом отреставрированном здании ГДК открыли большой музей  и сразу определили его статус как Регионального музея, пришла сюда старшим научным сотрудником. Нельзя сказать, что начинали с нуля, т.к. до этого в городе существовал музей на общественных началах. Но великолепие Дворца требовало яркого, красочного и глубокого содержания экспозиций и современного оформления. Работали, не поднимая головы. Проделана огромная работа, благодаря удивительно преданным музейному делу людям, не имеющим даже культпросветовского образования. Платили копейки, безденежье утомляло, унижало, раздражало… Тем более, когда рядом кто-то ни за что получал гораздо больше….  А в семье росло 4 детей, и муж был не нефтяник…

       Когда в начале весны 4 года назад переехали в недостроенный дом (который пятилетку простоял без крыши), в новом микрорайоне, совсем неподалеку от нас уже распахнула двери новая школа. Сходила в разведку и оказалось, что мне могут предложить работу по специальности. Понимая, что в новом, еще несформировавшемся коллективе  будет ой как нелегко, все же решилась вернуться в школу.  Я даже и представить себе не могла, насколько будет тяжело!  Перерыв  в 12 лет казался пропастью! От той школы десятилетней давности почти ничего не осталось. Привыкшая к довольно большим перегрузкам, тем не менее, уже к концу первой четверти   я, да и не только я, валюсь с ног от усталости.

       Но я вновь попала в царство красоты. Школа очень красивая, просто изящная. Естественно,  очень многим, особенно приезжим высокопоставленным гостям (а Нурлат о-о-о-чень гостеприимный хлебосольный город) хотелось посмотреть на новую гимназию. А гимназии, конечно же, надлежало соответствовать… Нет слов, коллектив подобрался трудолюбивый, доброжелательный, молодой, энергичный, творческий. Уже через три года по рейтингу он оказался вторым в городе, оставив позади почти десяток авторитетных коллективов. Помимо формирования коллектива как ученического, так и учительского и, естественно, качественного преподавания, гимназия выделяется своим высоким уровнем культуры и великолепным современным оформлением. Какие здесь делаются стенды! Дизайн бесподобный! И ничего просто для того, чтобы покрыть голые стены. У каждого свое содержание, своя изюминка. И все – руками самих учителей. Мастеров, и особенно мастериц хватает!

        В гимназии много цветов. И выращивают их с удовольствием. И если огромная территория вокруг школы за короткий срок всеобщими усилиями становится цветущим садом, настоящие  цветочные галереи можно найти и внутри здания. Это и зимний сад, и белые горшки с цветами на всех подоконниках  в коридорах 3-х этажной гимназии и разновидное великолепие цветов в классных комнатах.

        У нас единая школьная форма – белый верх, темный низ. Мужчины от мала до велика обязательно в галстуках. Красиво и очень элегантно! Подтягивает даже нас, девочек предпенсионного возраста. Здесь тоже  хочется  соответствовать…Мы не носим обуви с темными пачкающими линнолиум подошвами и туфли, портящие пол шпильками. В первое время это вызывало некоторое недоумение, а сейчас уже кажется смешным любое сомнение, что здесь что-то не так.    Поверьте, для нашей провинции выглядеть столь элегантно всем – дорогого стоит.

        Жизнь бурлит! Просторные коридоры, неблизкое расстояние от одного класса до другого и от учительской, конечно же, доставляют особую нагрузку ногам; сборный коллектив учеников требует огромного напряжения сил и больших усилий; бумажная волокита просто сводит с ума; постоянные колоссальные перегрузки и  невозможность осуществления всех замыслов выбивает из колеи, обижает  и отнимает много сил, но …это мой выбор!  Известно, что успехи и неуспехи школы зависят, прежде всего, от учителя. Сегодня, как никогда, учитель должен отстаивать свое право работать в школе огромным напряженным трудом.   Говоря об оплате труда учителя,  часто  не задумываются  над элементарными ситуациями из жизни учителя. Что такое учительский труд? Учитель не только проводит урок и участвует в учебно-воспитательном процессе в школе, включая  субботу, иногда воскресенье и выходные дни. Он,  часами готовится к урокам, к мероприятиям, нередко учителя  привлекаются для дежурства на дискотеках, в микрорайонах, в культурно-массовых городских мероприятиях, во время избирательных кампаний именно школа берет на себя основную нагрузку. Ошибочно представление в обществе и о том, что учитель отдыхает на каникулах. У него лишь снижается нагрузка и спадает напряжение. Сегодня, учитель должен владеть компьютером (желательно своим вместе с принтером и сканером). Бумага и краска для принтера, Интернет обязательно  с домашним телефоном – это все должно оплачиваться из своих денег. Кроме того, он должен  не всегда по желанию выписать те или иные издания, купить учебники и методические пособия, которые, к сожалению, школьная библиотека не в состоянии предоставить. К первому сентября учитель готовится не меньше ученика и затрат тоже много! Трудно как-то представить, чтобы бухгалтер или другой специалист предприятия и учреждения шел на работу со своей ручкой или папкой, выписывал журналы по своей специальности. Этим преимуществом обладают только учителя. Много ли выделяется денег на проведение мероприятий в школе? Даже грамоты победителям разных конкурсов учителя-предметники покупают на свои деньги. Подумаешь, копейки! А ведь абсолютное большинство учителей получает заработную плату в пределах 10 тысячи рублей. Кстати, постоянные разговоры о необходимости повышения зарплаты учителя ввели общество в заблуждение,  и оно считает, что учителя получают приличную зарплату. Я недавно подсчитала, что уборщицы в бюджетных организациях, работая через день, получают 4.5-5 тысяч рублей.  Так кто же из нас получает больше? Как говорит  мой знакомый: « Учителям надо платить не менее 10 тыс. рублей в месяц уже за одно то, что он не испугался прийти в школу в наше время»  И заявления Фурсенко об учительской  зарплате в 90 тыс. не касаются обычного российского учителя государственной школы.. ! Зато сколько рассуждений  каким должен быть учитель и как надо проверять качество его преподавания!

            Спустя годы  я очень часто думаю, состоялась ли я. Мои университетские преподаватели прочили мне большое будущее…О своей судьбе я могла бы написать не одну книгу, и не сомневаюсь, над моим сериалом проливалось бы горазда больше слез, чем над судьбой богатых, которые иногда тоже плачут…  Я сегодня как никогда уверена, что  именно в школе я могу себя реализовать более, чем где либо. У меня огромный жизненный опыт и немало знаний, которые я могу передать десяткам, сотням детей, которые каждый день ждут от меня чего-то нового, интересного. Их улыбки и слова благодарности придают сил и уверенности в завтрашнем дне. И когда в «Моем мире» я иногда читаю слова благодарности от учеников или в комментариях к фотографиям промелькнет «Дания Насыховна, вы - супер! Вы - лучший учитель на свете!».  я забываю еще на некоторое время о своих больших проблемах и маленькой зарплате. Моя профессия меня обязывает… Я – учитель, я, в первую очередь именно я должна нести им веру и надежду на будущее…

Просмотров: 686 | Добавил: daniya59 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
avatar
0
1 Гульназ • 20:55, 29.01.2017
Дания Насыховна,Вы замечательный Учитель! Человек с большой буквы! Вы для нас как вторая мама,которая поможет,посоветует,все выслушает! Я так рада,что работаю с Вами в коллективе и многому у Вас учусь!
avatar
0
2 daniya59 • 22:30, 29.01.2017
Очень тронута, спасибо!
avatar
0
3 rahimova2003 • 07:46, 04.02.2017
Очень интересно послушать вашу историю. Вы самый лучший учитель!
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz